Formation de Maître Praticien en Reiki Traditionnel
OBJECTIF DE LA FORMATION
Être certifié Maître Praticien professionnel en Reiki Traditionnel (label Reikibunseki®)
TYPE DE LA FORMATION
Formation approfondie en Reiki Traditionnel
PUBLIC
- Toutes personnes souhaitant approfondir la pratique du Reiki Traditionnel, afin de prendre en charge des personnes en détresse psychologique réactionnelle induite par des situations de stress éprouvant ou dû à des difficultés existentielles plus ou moins durables (troubles non médicaux).
CONDITIONS D’ADMISSION
Être certifié Praticien en Reiki Traditionnel
(label Reikibunseki®)
NOMBRE DE PARTICIPANTS
12 à 15 participants par session
DURÉE DE LA FORMATION
2 ans
NOMBRE D’HEURES DE FORMATION
- 262 heures : 4 unités de formation réparties en 22 journées à l’INSTITUT DE REIKI et 108 heures de supervision
- 100 heures : Travail personnel et rédaction du mémoire
= 362 heures au total
PÉDAGOGIE
Objectifs pédagogiques
- Acquérir les techniques d’entretien de transcendance pour accompagner des consultants en détresse psychologique
- Maîtriser les protocoles à dispenser durant les séances de Reiki Traditionnel (label Reikibunseki®)
- Maîtriser les exercices intérieurs à transmettre en pédagogie aux consultants lors des séances
- Savoir faire et savoir-être pour accompagner dans une relation d’aide les consultants vers leur bien-être
Moyens pédagogiques
- Apports et références théoriques
- Cours par correspondance
- Jeux de rôle entre participants
- Mise en situation
- Études de cas
- Cours audio-actifs en salle
- Entraînement des séances guidées et supervisées
Outils pédagogiques
- Cours par correspondance (1.000 pages)
- Téléformations
- Manuels de formation (80 pages environ suivant les U.F.)
- CD enregistrés de toutes les techniques
VALIDATION DES ACQUIS
- Contrôle des connaissances par le formateur au fur et à mesure des unités de formations (U.F.)
- Mémoire pour les certifiants portant sur l’accompagne-ment en réel d’un consultant sur 1 an
CERTIFICAT PROFESSIONNEL DÉLIVRÉ
Maître Praticien en Reiki Traditionnel (label Reikibunseki®)

Organisation générale
Déroulement de la formation
Admission
Être titulaire du Certificat de Praticien en Reiki Traditionnel (label Reikibunseki®)
Déroulement du cursus
Se reporter au paragraphe suivant intitulé "composition générale des stages de formation de Maître Praticien en Reiki Traditionnel"
Validation des acquis
Vérification des acquis professionnels (savoirs, attitudes et gestes professionnels) au fur et à mesure des Unités de Formation (U.F.) par le Maître Enseignant qui fait une évaluation directe du stagiaire en action (test auto-évaluation) – CONFORMEMENT ART. L6353-1 CODE DU TRAVAIL
Certification
Le Certificat de Maître Praticien en Reiki Traditionnel (label Reikibunseki®) est délivré à l’issue :
- d’un mémoire portant sur l’accompagnement réussi d’un consultant en réel et supervisé, ce mémoire étant écrit par le stagiaire, et contrôlé par le Maître Enseignant sur la cohérence.
- d’une évaluation écrite du consultant lui-même.
Exercer en tant que professionnel
Possibilité d’ouvrir son cabinet en Reiki Traditionnel en étant adhérent professionnel à la Fédération Française de Reiki Traditionnel (F.F.R.T.) – suivant les critères d’adhésion – et d’être inscrit sur l’annuaire en ligne.
Être adhérent à la F.F.R.T permet d’obtenir une assurance de responsabilité civile d’exploitation et professionnelle (faute professionnelle, etc.).
Composition générale des stages de formation de Maître Praticien en Reiki Traditionnel
U.F. 6
SHINPIDEN
Sens de l'U.F. (en 1ère année) : Acquérir les savoir et savoir faire du Maître Praticien (approfondissement des U.F. 1 et 2 Shoden et Okuden)
Composition de l'U.F. : 1 stage initiation + 1 stage maintenance = 3 jours
U.F. 7
REIKI TANTRIC® 3
Sens de l'U.F. (en 1ère année) : Acquérir les savoir et savoir faire du Maître Praticien (approfondissement de l’U.F.3 Reiki Tantric®)
Composition de l'U.F. : 1 stage initiation + 1 stage maintenance = 3 jours
U.F. 8
EQUILIBRER LES ENERGIES DU CORPS ET DE L'ESPRIT DU CONSULTANT
Sens de l'U.F. (en 1ère année) : Apprendre à reconnaître les mécanismes du mal-être et à accompagner le consultant pour les lui faire fluidifier
Composition de l'U.F. : 1 stage de théorie et de pratiques = 4 jours
U.F. 9
L'ENTRANCENDE®
Sens de l'U.F. (en 1ère année) : Acquérir un savoir-être professionnel approfondi de qualité de la relation d’accompagnement
Sens de l'U.F. (en 2ème année) : Prise en charge en réel d’un consultant sous supervision
Composition de l'U.F. : Année 1 : Entrancende® I ; Année 2 : Entrancende® II
Rythme de la formation
La formation peut débuter tout de suite après l'obtention du Certificat de Praticien en Reiki Traditionnel si le stagiaire le souhaite, ou bien plus tard dans l'année - le tout en fonction du calendrier proposé par l''INSTITUT DE REIKI.
Cette formation de Maître Praticien s'effectue sur 2 ans :
- environ sur 1 an pour la première année : U.F. 6 + U.F. 7 + U.F. 8 + la première année de l'U.F. 9 de l'Entrancende® (se déroulant de novembre à septembre de l'année suivante)
- environ sur 10 mois pour la deuxième année de l'U.F. 9 de l'Entrancende® (se déroulant sur 10 mois consécutifs).
Financement de la formation
Articulation du règlement :
Dans tous les cas, le règlement est articulé comme suit :
- La 1ère année (U.F. 6 + U.F. 7 + U.F. 8 + la 1ère année de l’U.F. 9)
- La 2ème année (la 2ème année de l’U.F. 9)
3 modalités de règlement sont offertes aux participants :
- un règlement comptant de la totalité de l'année 1 à un tarif préférentiel de 3.450 euros (au lieu de 3.710 euros) et un règlement comptant de la totalité de l'année 2 à un tarif préférentiel de 1.000 euros (au lieu de 1.150 euros)
- un règlement échelonné : pour l'année 1 : 470 euros à l’inscription et 12 mensualités de 270 euros (soient : 3.710 euros) ; pour l'année 2 : 130 euros à l’inscription et 12 mensualités de 85 euros (soient : 1.150 euros)
- un règlement à la carte, où le participant choisit de régler chaque stage de chaque U.F. au fur et à mesure.

Programme détaillé du contenu des U.F.
Avant propos
Le programme de formation professionnelle de Maître Praticien en Reiki Traditionnel (label Reikibunseki®) est basé sur la **psychologie méditative **(aspect laïque du bouddhisme), c'est-à-dire l’approche scientifique du fonctionnement naturel de l’esprit humain, de la transformation du mal-être (du mal de vivre) au mieux-être.
L’unité de la relaxation et de la méditation étant le fondement même du Reiki Traditionnel (approche cognitive), le corps scientifique a aujourd’hui beaucoup d’études cliniques sur les bienfaits concrets de la méditation et de la relaxation.

U.F. 6 SHINPIDEN
OBJECTIF
- Pratiquer une séance dans les règles de l’art en y intégrant le symbole de maître du Reiki Traditionnel.
PROGRAMME DU STAGE ‘INITIATION SHINPIDEN’
(2 JOURS)
- Partie théorique
• Responsabilité personnelle dans la prise en charge d’un consultant dans Shinpiden
• Le sens initiatique de l’approche du consultant
• L’éthique du Maître Praticien face au consultant
• Le secret professionnel
• L’engagement
• Le symbole de maître intégré dans les séances de Reiki Traditionnel
• L’origine, la description et l’usage symbolique
• La « parole intérieure » correspondante - Partie technique et pratiques du fondateur
3 techniques énergétiques pour accompagner les consultants :
• KETSUEKI KÔKAN HÔ
Méthode traditionnelle d’équilibre énergétique
• SEKIZUI JYÔKA IKIBUKI HÔ
Méthode de souffle au niveau du canal central
• HADO KOKYU HÔ
Méthode de vibration par le souffle
3 gestes des mains :
• ABHISEKA
Geste des mains de consécration
• DHYANA
Geste des mains d’éclaircissement
• SURYA
Geste des mains du soleil
Utilisation du symbole de maître
PROGRAMME DU STAGE ‘MAINTENANCE SHINPIDEN’
(1 JOURNEE)
La maintenance est une formation guidée et supervisée pour la mise en place des séances de Reiki et des protocoles, dont le sens est l’intégration du stage précédent, par la pratique.
Cette journée de pratiques permet de mettre en place concrètement les pratiques et techniques d'accompagnement des consultants. Elle permet d'être supervisé, et dirigé tant au niveau des méthodes qu'au niveau des séances effectuées entre participants (apprentissage et formation pratique).
Elle est accompagnée d’enseignement complémentaire permettant de synthétiser et de développer plus profondément le sens des enseignements liés aux pratiques.
- Programme du matin :
• Approfondissement de la théorie et des pratiques
• Réponse aux questions - Programme de l’après-midi :
Pratique entre participants avec supervision (formation présentielle en continu)
• Mises en pratique et entraînements sur les nouvelles pratiques énergétiques.
• Pratiques de séances de Reiki entre participants
SUPPORTS PÉDAGOGIQUES
- 1 CD des pratiques méditatives Shinpiden
- 1 livret de formation Shinpiden (46 pages)

U.F. 7 REIKI TANTRIC® 3
OBJECTIF
- Pratiquer une séance dans les règles de l’art en y intégrant le symbole de maître du Reiki Tantric®.
PROGRAMME DU STAGE ‘INITIATION REIKI TANTRIC® 3’
(2 JOURS)
- Partie théorique
• Le symbole de maître reconstitué
_ Origine – description – usage
_ L’énergie correspondant au symbole et la description de son essence
_ La parole intérieure correspondante
• Le symbole pour sceller l’énergie
_ Origine – description – usage
• Le symbole de « séparation suprême »
_ Origine – description – usage - Les pratiques énergétiques
• Les pratiques du Reiki Tantric® 3
• Reconstitution de l’essence de l’énergie vitale par les pratiques des 5 couleurs des éléments du corps et de l’esprit
• Utilisation du symbole de maître, de la parole intérieure et du geste des mains dans la séance
PROGRAMME DU STAGE ‘MAINTENANCE REIKI TANTRIC® 3’
(1 JOURNEE)
La maintenance est une formation guidée et supervisée pour la mise en place des séances de Reiki et des protocoles, dont le sens est l’intégration du stage précédent, par la pratique.
Cette journée de pratiques permet de mettre en place concrètement une séance complète de Reiki Tantric®, en étant supervisé et dirigé tant au niveau des méthodes qu'au niveau des séances effectuées entre participants (apprentissage et formation pratique).
* Programme du matin :
• Approfondissement de la théorie et des pratiques
• Réponse aux questions
* Programme de l’après-midi :
Pratique entre participants avec supervision (formation présentielle en continu)
• Mises en pratique et entraînements sur les nouvelles pratiques énergétiques.
• Pratiques de séances de Reiki entre participants
SUPPORTS PÉDAGOGIQUES
- 1 CD des pratiques méditatives Reiki Tantric® 3
- 1 livret de formation Reiki Tantric® 3 (46 pages)

U.F. 8 EQUILIBRER LES ENERGIES DU CORPS ET DE L'ESPRIT CHEZ UN CONSULTANT
OBJECTIF
- Accompagner des consultants en souffrance réactionnelle par des pratiques de transformation intérieure (relation d’aide), les aidant à lâcher prise sur leurs réactivités et leurs mécanismes d’ancrage du mal-être.
DESCRIPTIF
À chaque instant, les consultants subissent les aléas de leur vie. Ils sont souvent impuissants devant le flux stressant parfois douloureux, voire incompréhensible, des histoires vécues.
Cela va des mécanismes répétitifs au quotidien (travail, chômage, famille, amis, solitude, etc.) jusqu’aux faits moins fréquents, plus isolés mais douloureux et qui leur laissent un goût amer d’injustice et de peines qui s’inscrivent dans leur mémoire.
Ces amertumes s’accumulent dans leur histoire, résonnent comme une énergie dévastatrice qui altère la clarté de leur conscience et remettent en route les mêmes mécanismes destructeurs.
Trouver un état intérieur d’épanouissement face à leurs difficultés dans leur vie quotidienne reste souvent sans effets durables.
Durant ce stage seront enseignés les principes énergétiques du fonctionnement de l’esprit, de sa nature, de son approche de la souffrance face aux situations difficiles et les techniques appropriées à mettre en place pour accompagner les consultants.
- Méthode utilisée
La méthode utilisée recourt à des pratiques spécifiques et un travail direct sur les énergies bloquées qui engendrent une souffrance réactionnelle.
Au fur et à mesure de ces nouvelles expériences que les consultants vivent lors des exercices donnés par le Maître Praticien, de nouvelles sensations et perceptions plus fines remplacent les anciennes devant les mêmes situations. Ces exercices permettent d’agir directement (cognitivement) au niveau du potentiel de conscience. Une profondeur d’espace libéré par l’esprit lors des exercices permet une adaptation naturelle de la personnalité des consultants face aux mêmes situations de leur vie.
Les participants feront des jeux de rôle entre eux afin de mettre en œuvre ces exercices et d’intégrer la pédagogie pour leurs futurs consultants.
PROGRAMME DU STAGE ‘EQUILIBRER LES ENERGIES DU CORPS ET DE L'ESPRIT CHEZ…’
(4 JOURS)
Partie théorique
• Enseignement de base sur la formation du mal-être ressenti dans l’esprit et les antidotes pour y remédier.
Cette synthèse est issue et conforme aux enseignements méditatifs traditionnels, enseignements théoriques de l’approche réaliste, pragmatique, vérifiables par les exercices y concourant.
• Théorie des 7 exercices pédagogiques qui répondent progressivement aux mécanismes enclencheurs du début du mal-être jusqu’à son paroxysme.
_ dissipation des tensions physiques,
_ transformation des points émotionnels logés 'dans le corps' et / ou 'dans l'esprit',
_ sortir de nos pensées récurrentes,
_ ne plus se laisser déstabiliser par les événements,
_ rééquilibrer les différentes parties du corps sur le plan énergétique,
_ dynamiser son énergie quand on se sent 'à plat' et
_ dynamiser son esprit pour conserver sa vivacité et sa pertinence de réflexion et d'analyse.
• Enseignement de la partie progressive de la méthodologie directe d’expérimentation.
Partie pratique
Les sept exercices méditatifs pour les consultants :
• Exercice de lâcher-prise par la libération des tensions physiques et psychiques
Permet la libération des énergies du corps et de l’esprit (pensées inconscientes)
• Exercice de recentrage des énergies dissipées
Permet l’union intérieure et l’harmonisation des énergies
• Exercice de transformation des fixités mentales (pensées récurrentes constamment présentes)
Permet la transformation en fluidités énergétiques solutionnantes
• Exercice de transformation de formes émotionnelles conflictuelles
Permet de passer du conflit à l’épanouissement
• Exercice pour renforcer l’énergie et rééquilibrer le corps et l’esprit
Exercice méditatif sur les 5 couleurs liées aux 5 éléments du corps
• Exercice pour renforcer l’énergie de l’esprit
Permet joie de vivre et motivations naturelles
• Exercice pour renforcer l’énergie vitale
Permet de vivre la sérénité de l’esprit, sa profondeur et sa dynamique.
SUPPORTS PÉDAGOGIQUES
- CD des 7 exercices méditatifs

U.F. 9 L'ENTRANCENDE®
AVANT PROPOS SUR CETTE U.F.
- Structure de l'U.F.
Cette formation structurante permet d’acquérir les connaissances de fonctionnement de l’esprit et de ses mécanismes qui provoquent des difficultés ; les moyens pédagogiques permettent d’y remédier suivant les principes d’origine universitaire bouddhiste et énergétique. Elle permet de développer la compréhension et le professionnalisme nécessaires pour accompagner des consultants. La compréhension des cours et la réalisation par la pratique s’unissent pour donner naissance à l’expérience intégrante, fruit de l’enseignement.
L’U.F. 9 intitulé l’Entrancende® se déroule sur 2 ans :
_ la première année est consacrée à la connaissance et à l’expérience. Elle contient 172 heures de formation théorique et pratique réparties en :
- 10 modules de cours par correspondance (70 heures)
- 18 téléformations (18 heures)
- 12 journées de regroupement à l’INSTITUT DE REIKI (84 heures)
_ la deuxième année est consacrée à la pratique en réel. Elle contient 120 heures réparties en :
- 30 séances de deux heures chaque en réel sur un consultant (60 heures)
- 30 supervisions personnelles à l’issue des séances (30 heures)
- la mise en forme de la pratique en réel par un mémoire de fin de cursus (30 heures).
- La pédagogie
C’est une pédagogie intégrative du savoir, savoir-faire et savoir-être.
• Le savoir (la connaissance)
Les cours par correspondance permettent d’étudier les contenus de la formation. Ils sont accompagnés de fiches interrogatives jointes lors des envois. Ces fiches permettent de vérifier les acquis et la compréhension du cours, de préparer la téléformation et parfaire sa vision holistique culturelle (lectures conseillées, outils accompagnés de questionnement de fond, etc.).
La téléformation s’organise sur l’approfondissement des cours, autour de questionnements permettant l’intégration du savoir (intelligence de fond).
• Le savoir-faire
Les journées de pratiques permettent de relier la compréhension intellectuelle à l’expérience des séances de Reiki Traditionnel label Reikibunseki®, afin de vérifier concrètement les résultats sur un consultant.
Entre la téléformation et les journées pratiques de regroupement, il est conseillé d’écouter des CD audio (fournis) permettant d’apprendre plus facilement les pratiques intérieures.
• Le savoir-être sur un plan personnel
Les pratiques de transduction sont effectuées tout au long de la formation (1ère et 2ème année). Elles permettent d’être témoin des changements intérieurs des consultants.
• Le savoir- être en tant qu’accompagnant
Les séances de Reiki Traditionnel label Reikibunseki® se pratiquent la 1ère année entre les participants et la 2ème année en réel sur un consultant extérieur, ce qui permet une véritable approche professionnelle. La recherche de ce consultant peut être effectuée soit par le praticien ou éventuellement par l’INSTITUT DE REIKI dans le cas de demandes formulées par personnes démunies.
L'ENTRANCENDE® 1ère ANNEE
OBJECTIF
- Acquérir entre participants la théorie et la pratique professionnelles du Maître Praticien en Reiki Traditionnel agréé label Reikibunseki®.
PROGRAMME DE 1ère ANNEE
La première année de l’Entrancende® est basée sur un rythme universitaire afin de maintenir les participants dans une dynamique, nécessaire pour intégrer la compréhension professionnelle de la pratique : débutant au début du mois de novembre, elle s’écoule sur 10 mois, jusqu’à début septembre de l’année suivante.
Cette première année comporte 3 formes pédagogiques qui s’interpénètrent et permettent d’intégrer le savoir, le savoir faire et le savoir-être professionnel.
L’enseignement est dispensé en cours par correspondance (1ère forme pédagogique) soutenus par la téléformation (2ème forme pédagogique) et pratiqués concrètement lors des journées de regroupement à l’INSTITUT DE REIKI (3ème forme pédagogique).
Les cours par correspondance étant le socle de la pratique, chaque participant reçoit ses cours au fur et à mesure de l’avancement de la formation, ce qui lui permet de travailler tranquillement, à son rythme (un travail de réflexion étant demandé), afin de préparer la séance de téléformation d’une durée d’une heure, planifiée en début d’année. Cette formation au téléphone permet à tous les participants d’être réunis à une heure précise, quel que soit l’endroit où ils se trouvent (il suffit de composer un numéro confidentiel indiqué par l’INSTITUT DE REIKI, lors de l’inscription), et de se joindre à l’ensemble du groupe conduit par le formateur qui dispense la formation au téléphone et en direct. Cette réunion / formation se termine souvent par un travail personnel à expérimenter directement dans la vie quotidienne, sans perte de temps. Les échanges s’établissent aussi naturellement que dans une salle de séminaire, et ce sans quitter son domicile ou tout autre endroit.
Les cours par correspondance sont au nombre de 10 modules, et ces cours sont accompagnés de 18 séances de téléformation d’une heure, au rythme de 1 à 2 cours par mois qui sont dispensés en fonction du planning établi par l’INSTITUT DE REIKI et la dimension de certains cours. Enfin, les pratiques entre participants inhérentes aux cours se dispensent sur 12 jours à l’Institut, répartis en 6 week-ends de regroupement.
- Les cours par correspondance
D’environ 1.000 pages en tout, ils sont rédigés sous forme de 10 livrets de formation (10 modules). Chaque livret de formation comporte des thèmes de réflexion qui doivent être intégrés avant la téléformation par un travail personnel et des fiches jointes (contenu complet des 10 modules sur la page suivante). - La téléformation
Pédagogie intégrante des cours
L’enseignement est dispensé tout au long de l’année par téléformation. Les résultats de la téléformation sont excellents et souvent supérieurs aux formations classiques. En effet, la meilleure façon d’apprendre se trouve dans la régularité rapprochée des enseignements soutenus par une pédagogie active. Les systèmes de formation traditionnels consistent à dispenser des séminaires courts, très espacés dans le temps et ne suffisent plus à créer une dynamique générant de l’énergie positive et de ce fait, n’encouragent pas le cours à s’intégrer. Les participants retombent en général dans l’énergie du quotidien. Avec cette pédagogie, les participants progressent régulièrement en étant accompagnés par une participation active de la mise en place de l’enseignement au quotidien. - Les journées de regroupement
Les journées de pratique entre participants permettent d’intégrer les cours et d’accéder au professionnalisme des séances de Reiki Traditionnel.
• Durant ces 12 journées de regroupement, des simulations de pratiques se font en binôme avec des jeux de rôle et mises en situations entre participants.
• Les études de cas sont nombreuses et représentent 90% des demandes plus ou moins classiques.
• Les exercices d’entraînement en réel entre participants sont dispensés à partir du groupe.
L'ENTRANCENDE® 2ème ANNEE
OBJECTIF
- Professionnaliser la pratique (séances individuelles de Reikibunseki® : séances de deux heures) par une prise en charge d’un consultant en réel, supervisée par l’INSTITUT DE REIKI.
PROGRAMME DE 2ème ANNEE
La deuxième année de l’Entrancende® s’écoule sur 10 mois. L’élève maître praticien a la charge d’un consultant en réel. La recherche de ce consultant s’effectue soit par l’élève lui-même, soit par l’intermédiaire de l’INSTITUT DE REIKI qui a régulièrement des demandes de personnes en difficulté et démunies financièrement (participation supplémentaire en bénévolat permettant le don et la générosité).
Une fois le consultant trouvé, l’élève maître praticien dispense 3 séances de deux heures par mois, sur une période de 10 mois, et est supervisé par l’INSTITUT DE REIKI après chaque séance effectuée.
L’entretien avec le consultant
Cet entretien est obligatoire et déterminant avant de commencer les séances de Reikibunseki® pour obtenir l’aval de l’élève, du consultant et du superviseur de l’INSTITUT DE REIKI. Il permet :
• de clarifier la demande du consultant ;
• de valider la prise en charge possible (écarter la demande si elle dépend d’un psy ou d’un médecin) ;
• l’acceptation de la méthode Reikibunseki® par le consultant ;
• l’acceptation du consultant d’être pris en charge par un maître praticien formé en tant que débutant, mais supervisé ;
• de mettre au point le rythme et le nombre de séances mensuelles.
Déroulement de l’accompagnement en Reikibunseki®
Après le premier entretien déterminant la clarification et l’acceptation de la prise en charge du consultant d’un commun accord tripartite (consultant – élève – superviseur), l’élève maître praticien établit un plan d’accompagnement sous la forme de trame de consultation correspondant au bilan de la personne établi à partir de la demande qu’elle a formulée lors du premier entretien. Ce plan sera vérifié par le superviseur. L’élève maître praticien pourra alors commencer les séances en Reikibunseki®.
Les résultats
Ils sont exprimés au fur et à mesure par le consultant à l’élève maître praticien.
Ils sont validés par le superviseur.
- La supervision
La supervision consiste en ce que l’élève maître praticien prend rendez-vous avec le superviseur après chaque séance effectuée pour lui faire une synthèse de cette séance avec son consultant.
Lors de cette supervision, le superviseur valide la séance de l’élève ou complète la démarche de celui-ci avec des éléments supplémentaires qui lui permettent d’avancer dans son propre développement mais aussi d’accompagner son consultant plus profondément les fois suivantes. - Le mémoire de fin d’études
Il porte sur les résultats de la prise en charge en réel d’un consultant lors de progressions pédagogiques sur l’année. À chaque séance, l’élève instruit son mémoire en inscrivant :
• Les demandes, les plaintes, les ressentis du consultant ;
• L’entretien de transcendance qu’il a effectué vis-à-vis du consultant (entretien de maturation psychologique) ;
• La mise en place de la séance de Reiki en accord avec les demandes du consultant ;
• L’entretien après la séance ;
• Les apports théoriques et techniques du superviseur de l’INSTITUT DE REIKI pour affiner la pratique. - Le Certificat de Maître Praticien en Reiki Traditionnel (label Reikibunseki®)
Le Certificat est délivré après la validation du mémoire par le Directeur des Enseignements, et la remise d’une évaluation du consultant lui-même sur le travail qu’il a effectué avec l’élève maître praticien.




